Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Слюдиков
Михаил Наумович
1906 - 1988 гг, подполковник

Кандидат технических наук (1947 г.), доцент. Лауреат Государственной премии СССР (1946 г.). Ученый в области крутильных колебаний авиационных валов.


В 1934—1937 гг. Михаил Наумович Слюдиков проходил службу в качестве инженера-исследователя в НИИ ВВС РККА по крутильным колебаниям коленчатых валов авиационных поршневых двигателей. На основе исследований на всех тахометрах самолетов с двигателем М-17 были обозначены запретные зоны оборотов и разработана методика испытаний авиационных двигателей на крутильные колебания. В 1937—1938 гг. на основе стендовых и летных испытаний были выявлены причины поломок валов с винтами двигателей АМ-34НБ и указаны пути их устранения. В 1939—1945 гг. участвовал в исследовании по оценке динамических и прочностных характеристик валов и винтов самолетов СБ, Пе-2, МиГ-3, Як-1, Ту-2, Пе-3 и других.

С 1957 по 1985 г. М. Н. Слюдиков работал старшим преподавателем кафедры «Теоретическая механика» ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского.

Автор учебников и учебных пособий по дисциплинам кафедры, среди которых монографии «Проектирование деталей узлов, приводов и механизмов летательных аппаратов», «Надежность и точность механизмов приводов систем управления летательными аппаратами».

Награжден орденами и медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт