Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Низамов
Виктор Жакферович
1941 - 2021 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1970 по 1994 г. Окончил МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат технических наук (1986 г.), старший научный сотрудник (1989 г.). Крупный специалист в области компьютерных технологий.


После окончания МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Жакферович Низамов был призван на действительную военную службу, которую проходил в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. За время службы занимал различные должности в научно-исследовательских подразделениях академии. С 1985 по 1990 г. занимал должность заместителя начальника вычислительного отдела академии, а с 1990 по 1994 г. — должность начальника этого отдела.

В данный период В. Ж. Низамов осуществлял руководство и координацию внедрения вычислительной техники в научно-исследовательскую работу и учебный процесс академии.

После увольнения из Вооруженных Сил В. Ж. Низамов работал на преподавательских должностях на кафедре высшей математики академии. Принимал непосредственное участие в разработке и усовершенствовании программ обучения, в обеспечении слушателей учебно-методической литературой.

Автор более 30 научных и учебно-методических работ. Проводимые им занятия отличались высшим научным и методическим уровнем, поиском и реализацией новых форм проведения, направленных на развитие самостоятельности у обучаемых, побуждающих их к самостоятельному мышлению.

Награжден рядом медалей СССР и РФ.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

В рубрике «Исторические очерки» размещены 14 книг по истории академии и ее подразделений, включая книги, написанные к 100-летию со дня основания академии.

 

Некролог

КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович
(16.03.1953 – 07.04.2026)


Ушёл из жизни начальник кафедры
«Инженерно-авиационная служба»,
начальник специального факультета,
Председатель Совета ветеранов
Академии Жуковского
КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович

Отпевание и кремация состоится
10.04.2026 (пятница)
начало в 11:30 по адресу:
Московская область, г. Балашиха,
мкр. Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4.
Николо архангельский комплекс.

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

 

 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт