Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Матов
Виктор Иванович
1923 - 2016 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1942 по 1975 г. Окончил ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1953 г.), адъюнктуру ВВИА (1957 г.). Доктор технических наук (1971 г.), профессор. Заслуженный деятель науки РФ. Почетный работник высшего профессионального образования. Лауреат форума «Общественное признание» с дипломом «За мужество и героизм в период Великой Отечественной войны». Участник Великой Отечественной войны с 1942 г. Ученый в области авиационных вычислительных машин и систем, их программного и математического обеспечения.


Виктор Иванович Матов проходил службу в действующей армии с 1942 до конца 1944 г. С 1944 по 1947 г. работал в Генеральном штабе. После успешного окончания академии был зачислен в адъюнктуру (научная школа академика Н. Г. Бруевича).

После защиты кандидатской диссертации Виктор Иванович Матов был назначен преподавателем, а затем старшим преподавателем. При его непосредственном участии и в значительной мере под его руководством на факультете авиационного вооружения была сформирована школа разработки и исследования математического и программного обеспечения бортовых вычислительных машин. По этому направлению Виктор Иванович защитил докторскую диссертацию.

Один из лучших методистов кафедры. Как наиболее квалифицированному специалисту, ему была доверена подготовка в области вычислительной техники первого отряда космонавтов.

Автор более 60 научных трудов.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил Виктор Иванович трудился в Московском авиационном институте, где сначала возглавлял родственную кафедру, а с 1991 г. работал профессором кафедры вычислительной техники МАИ им. С. Орджоникидзе.

Награжден 2 орденами Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды и 21 медалью.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт