Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Линде
Дмитрий Павлович
1919 - 2008 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1941 по 1974 г. Окончил ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского, адъюнктуру академии. Кандидат технических наук, профессор. Почетный радист СССР. Участник Великой Отечественной войны. Специалист в области радиопередающих устройств и систем связи.


Дмитрий Павлович Линде являлся одним из лучших представителей профессорско-преподавательского состава академии, прошедшим до обучения в ВВИА 3 курса Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, обладающим энциклопедическими знаниями во многих областях науки, техники, истории и культуры. В течение многих лет работал старшим преподавателем по дисциплине «Радиопередающие устройства» на кафедре «Авиационные передающие и приемные устройства».

Д. П. Линде — автор учебников и учебных пособий, которые до настоящего времени являются основополагающими и фундаментальными трудами по радиопередающим устройствам и источниками знаний для гражданских и военных специалистов.

Дмитрий Павлович сочетал преподавательскую деятельность с научной работой, являлся одним из инициаторов исследований в области создания радиопередающих устройств РЛС, формирующих когерентные зондирующие сигналы.

С 1974 г. после увольнения из Вооруженных Сил продолжал педагогическую деятельность на кафедре «Электронные и квантовые приборы» факультета автоматики, телемеханики и электроники в Московском институте связи, не теряя деловых и творческих контактов с представителями кафедры радиопередающих и квантовых устройств академии.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт