Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Крицкий
Борис Сергеевич
г.р. 1949, полковник

В Вооруженных Силах с 1966 по 2008 г. Окончил 1-е Харьковское ВАТУ (1969 г.), ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1976 г.), адъюнктуру ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1984 г.). Доктор технических наук (1999 г.), профессор (2000 г.). Действительный член Академии авиации и воздухоплавания. Ученый в области вычислительной гидроаэродинамики, аэродинамики винтокрылых летательных аппаратов.


С 1969 по 1972 г. Борис Сергеевич Крицкий проходил службу на должностях бортового техника — воздушного стрелка вертолетов Ми-4 и Ми-8. После окончания ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского был военным представителем Научно-технического комитета ВВС в ЦАГИ, с 1985 г. — на научных и преподавательских должностях в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. В 1995 г. назначен заместителем начальника кафедры аэродинамики академии.

После увольнения из Вооруженных Сил избран профессором этой кафедры. Много сил и энергии Б. С. Крицкий отдал учебной и учебно-методической работе, написанию учебников и учебных пособий, разработке курсов лекций по новым дисциплинам. Он руководил выполнением 28 дипломных проектов.

Им разработаны и внедрены в практику нелинейные математические модели аэродинамики винтокрылых летательных аппаратов на обычных, переходных и особых режимах полета, исследованы особенности нелинейных аэродинамических характеристик винтокрылых летательных аппаратов и их частей в различных случаях заданного движения, а также аэроакустические характеристики вертолетных винтов. Б. С. Крицкий проводит большую работу по укреплению связей с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро авиационной промышленности и авиационными вузами.

Автор более 120 научных трудов.

Им подготовлено 10 кандидатов технических наук. Является членом 4 диссертационных советов.

Награжден орденом Почета и 12 медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт