Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Костромин
Федор Прокопьевич
1906 - 1987 гг, полковник-инженер

Кандидат технических наук (1933 г.), доцент. Специалист в области технической механики.


В 1931 г. Федор Прокопьевич Костромин окончил Московский механический институт им. М. В. Ломоносова. В 1933 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сверление четырехгранных отверстий». Преподавал в Бронетанковой академии. С 1951 г. работал преподавателем на кафедре «Технология металлов» ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. В 1954—1955 гг. руководил кафедрой «Детали машин» ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. До 1978 г. преподавал на объединенной кафедре «Теория механизмов и детали машин», а с 1978 по 1982 г. — на объединенной кафедре «Механика».

В 1938 г. издал книгу «Конструирование приспособлений». Она выдержала четыре издания, была переведена на несколько иностранных языков, в том числе на китайский, и использовалась во многих втузах и КБ. В 1960 г. Ф. П. Костромин издал учебник «Детали машин» для слушателей академии. В 1961—1968 гг. читал курс «Теория механизмов и детали машин» отряду космонавтов Ю. А. Гагарина. В 1962 г. издал учебник «Техническая механика» для космонавтов. Принимал участие в написании справочного пособия «Проектирование авиационных механических устройств» (1981 г.). В 1979 г. им издана книга «Техническая механика. Пособие по курсовому проектированию с использованием ЦЭВМ «Мир-2».

Награжден орденами и медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт