Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Константинов
Виленин Дмитриевич
1924 - 2018 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1942 по 1979 г. Окончил школу авиамехаников (1943 г.), ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского с отличием (1954 г.), адъюнктуру ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1957 г.). Кандидат технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. Специалист в области технической эксплуатации воздушных судов.


Виленин Дмитриевич Константинов после окончания школы авиамехаников был направлен в 199-й бомбардировочный полк авиации дальнего действия. На вооружении полка находились американские самолеты Б-25, полученные СССР по ленд-лизу. В полку В. Д. Константинов служил до 1948 г.: сначала механиком по электрооборудованию самолетов, потом техником эскадрильи по электрооборудованию. Четырежды получал благодарность от Верховного Главнокомандующего.

В 1948 г. направлен на обучение в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского, после окончания которой его зачислили в адъюнктуру. Защитив диссертацию, был назначен на преподавательскую работу и впоследствии стал заместителем начальника кафедры «Эксплуатация авиационного оборудования».

В. Д. Константинов был одним из авторов исследования и создания первой в СССР самолетной электроэнергетической системы с параллельной работой синхронных генераторов переменного тока, вращаемых гидроприводами.

После увольнения из Вооруженных Сил В. Д. Константинов работал заместителем заведующего кафедрой в Московском государственном техническом университете гражданской авиации и активно сотрудничал с ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского.

В. Д. Константинов является автором более 100 научных и учебно-методических трудов и 5 изобретений.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, а также 14 медалями Министерства обороны.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

В рубрике «Исторические очерки» размещены 14 книг по истории академии и ее подразделений, включая книги, написанные к 100-летию со дня основания академии.

 

Некролог

КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович
(16.03.1953 – 07.04.2026)


Ушёл из жизни начальник кафедры
«Инженерно-авиационная служба»,
начальник специального факультета,
Председатель Совета ветеранов
Академии Жуковского
КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович

Отпевание и кремация состоится
10.04.2026 (пятница)
начало в 11:30 по адресу:
Московская область, г. Балашиха,
мкр. Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4.
Николо архангельский комплекс.

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

 

 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт