Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Козлов
Сергей Григорьевич
1894 - 1963 гг, генерал-майор

В Вооруженных Силах с 1915 по 1950 г. Окончил теоретические летные курсы при МВТУ им. Н. Э. Баумана, Севастопольскую (Качинскую) школу военных летчиков (1915 г.), Академию Воздушного Флота (1923 г.), адъюнктуру Академии Воздушного Флота (1926 г.). Кандидат технических наук (1926 г.), профессор. В ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского с 1921 по 1947 г. Советский авиаконструктор.


Сергей Григорьевич Козлов был первым выпускником академии. В приказе по академии № 325 от 3 ноября 1923 г. было сказано: «Военморлет тов. Козлов С. Г., согласно постановлению Совета от 6 июля 1923 г. № 25, п. 3, успешно выполнил все требования для окончания Академии Воздушного Флота...» Первый выпускник академии был и первым ее адъюнктом. С 1926 г. преподаватель и с 1929 по 1947 г. — начальник кафедр «Воздушные винты», «Конструкция и прочность самолетов».

В 1931 г. возглавил «Особое конструкторское бюро» по созданию самолета, способного перевозить танки. К середине 1932 г. был выполнен эскизный проект самолета Г-1.

В 1937 г. под руководством С. Г. Козлова проектировался невидимый самолет из прозрачных материалов. Он был построен и прошел в ЦАГИ статические испытания.

С 1947 по 1950 г. профессор, генерал-майор ИТС С. Г. Козлов принимает активное участие в создании Рижского высшего военного авиационного инженерного училища в должности заместителя начальника по учебной и научной работе.

Замечательный педагог. Первым предложил принцип изучения конструкции планера и шасси на базе их работы под нагрузкой. Превосходный руководитель. Организовал работу педагогического состава кафедры по созданию дисциплины «Конструкция и прочность самолетов».

В 1950 г. по состоянию здоровья вынужден оставить службу в Вооруженных Силах и выйти в отставку. Он был Председателем авиационной секции Советского Национального Объединения историков естествознания и техники при Академии наук СССР вплоть до своей смерти 27 октября 1963 г.

Награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

Харьков Виталий Петрович
(06.06.1943 – 10.07.2025)


10 июля 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
начальник кафедры 36
ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского
ученый в области
прикладных проблем теории
оптимального управления

Прощание с Виталием Петровичем
состоится 12 июля 2025 года (суббота)
в 13:00 в ритуальном зале
на Николо-Архангельском кладбище
по адресу ул. Окольная д.6.

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт