Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Клименко
Леонид Васильевич
г.р. 1908, генерал-майор

В Вооруженных Силах с 1930 г. Окончил ВВА им. проф. Н. Е. Жуковского (1938 г.). Кандидат технических наук (1945 г.), профессор. Крупный специалист в области аэродинамики и динамики полета самолетов.


После окончания академии Леонид Васильевич Клименко — адъюнкт, с 1942 г. — преподаватель, а с 1945 г. — старший преподаватель кафедры «Динамика полета».

Во время Великой Отечественной войны Л. В. Клименко участвовал в работе по оказанию непосредственной помощи фронту: им был написан ряд статей и брошюр для строевых частей, посвященных вопросам увеличения скорости, дальности и других показателей боевых самолетов (эти работы оказали большую помощь летчикам и инженерам).

После войны на кафедре «Динамика полета» начались работы по изучению особенностей летно-технических характеристик новой реактивной техники и по разработке методов их исследования, в которых Л. В. Клименко принял активное участие. Им в соавторстве были разработаны аналитические методы расчета основных ЛТХ самолетов с ТРД: максимальной скорости, скороподъемности и потолков, дальности полета.

По результатам исследований вопросов устойчивости и управляемости Л. В. Клименко в 1947 г. была издана фундаментальная работа «Лекции по теории асимптотической устойчивости самолета». Несмотря на давность, эта книга и сейчас является одной из лучших работ по устойчивости самолетов.

С 1950 г. Л. В. Клименко — заместитель начальника Рижского высшего военного авиационного инженерного училища им. К. Е. Ворошилова по научной и учебной работе.

Награжден 2 орденами Красной Звезды, медалями СССР, в том числе медалью «За боевые заслуги».

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Решение конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

Радченко Михаил Иванович
(11.09.1925 г. – 19.02.2025 г.)


19 февраля 2025 года
ушёл из жизни
Полковник в отставке
Доктор технических наук (1978 г.)
профессор (1989 г.)
Участник Великой Отечественной войны
Ученый в области аэродинамики
и динамики полета
Ветеран Вооруженных Сил
Радченко Михаил Иванович

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт