Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Кан
Савелий Нахимович
1909 - 1988 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1932 по 1969 г. Окончил Ленинградский институт ГВФ (1932 г.), ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1937 г.). Доктор технических наук (1949 г.), профессор. Заслуженный деятель науки и техники УССР. Участник Великой Отечественной войны. Ученый в области прочности конструкции самолетов.


Еще в годы обучения в академии Савелий Нахимович Кан проявил себя как талантливый конструктор и ученый. В ОКБ В. Ф. Болховитинова занимался вопросами расчета прочности тяжелого бомбардировщика ДБ-А. После окончания адъюнктуры (1940 г.) работал преподавателем, старшим преподавателем (1943 г.) кафедры конструкции и прочности самолетов.

В 1950 г. назначен на должность начальника кафедры конструкции и прочности самолетов ХВВАИУ (1950—1960), где создал большую научную школу по проблемам прочности, устойчивости и колебаниям конструкций ЛА. Решил ряд принципиальных проблем в интересах дальнейшего совершенствования летательных комплексов различного класса по заказам известных мировых проектно-конструкторских авиационных организаций.

С 1960 по 1969 г. проходил службу в ХВВКИУ РВ на должности начальник кафедры.

Соавтор первого в СССР учебника по конструкции и прочности самолетов (1951 г.). Соавтор также уникальной книги по расчету самолетов на прочность, выдержавшую четыре издания (1940 г., 1945 г., 1958 г., 1966 г.).

Подготовил 12 докторов технических наук и более 30 кандидатов технических наук.

Награжден 3 орденами, в том числе орденом Красной Звезды, 8 медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт