Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Ярустовский
Андрей Александрович
1912 - 2006 гг

Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1935 г.). Кандидат технических наук (1968 г.), доцент. Ученый, специалист в области гидросооружений.


В 1933—1938 гг. Андрей Александрович Ярустовский на должности начальника расчетно-экспериментальной группы корабля К. Э. Циолковского в КБ дирижаблестроения. В 1938—1960 гг. — старший инженер шлюза № 4 канала Москва—Волга. В 1941 г. Андрей Александрович руководил затоплением пойм рек Яхрома и Сестра при подходе немецких войск и вывозом оборудования шлюза. В 1960—1968 гг. — начальник отдела гидротехнических сооружений канала имени Москвы.

После защиты кандидатской диссертации на тему «Эксплуатация и совершенствование эксплуатации канала» А. А. Ярустовский перешел на работу в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского и был избран заведующим кафедрой теоретической механики академии, руководство которой осуществлял более 10 лет.

Будучи на пенсии, до 2003 г. работал в должности доцента на кафедре «Механика» академии.

Автор ряда учебных пособий по дисциплинам кафедры, среди них «Конспект лекций по дисциплине «Теоретическая механика. Статика и кинематика», написанный А. А. Ярустовским в возрасте 85 лет и изданный в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского в 1997 г.

Имеет правительственные награды.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

В рубрике «Исторические очерки» размещены 14 книг по истории академии и ее подразделений, включая книги, написанные к 100-летию со дня основания академии.

 

Некролог

КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович
(16.03.1953 – 07.04.2026)


Ушёл из жизни начальник кафедры
«Инженерно-авиационная служба»,
начальник специального факультета,
Председатель Совета ветеранов
Академии Жуковского
КУЗНЕЦОВ Михаил Всеволодович

Отпевание и кремация состоится
10.04.2026 (пятница)
начало в 11:30 по адресу:
Московская область, г. Балашиха,
мкр. Салтыковка, ул. Окольная, вл. 4.
Николо архангельский комплекс.

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

 

 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт