Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Сучков
Артемий Иванович
1923 - 1997 гг, полковник

В Вооруженных Силах с 1941 по 1984 г. Окончил 2-ю Московскую школу авиамехаников спецслужб (1942 г.), ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского (1953 г.), адъюнктуру ВВИА (1957 г.). Доктор технических наук (1970 г.), профессор (1974 г.). Член-корреспондент Академии инженерных наук РФ. Лауреат Государственной премии СССР (1976 г.). Участник Великой Отечественной войны. Ученый в области пилотажно-навигационных комплексов летательных аппаратов и одноканальных систем управления и измерения.


После окончания Великой Отечественной войны Артемий Иванович Сучков проходил службу в Группе советских войск в Германии, а в 1946 г. направлен на учебу в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. После окончания адъюнктуры и успешной защиты кандидатской диссертации стал преподавателем академии на факультете авиационного оборудования, продолжая вести активную научно-исследовательскую работу. Артемием Ивановичем Сучковым было создано новое направление в приборостроении: модуляционные измерители различного назначения. Наряду со своими коллегами по кафедре он имеет прямое отношение к созданию принятого на вооружение современного комплекса противотанковых ракет и переносимых зенитных ракет, использующих одноканальные системы управления. В 1976 г. за работы по созданию теории систем одноканального управления отмечен присуждением ему вместе с другими учеными кафедры Государственной премии СССР.

А. И. Сучковым опубликовано более 160 научных трудов, среди которых 3 монографии на специальную тему. Является автором и соавтором более 70 изобретений.

Им подготовлены десятки ученых.

После увольнения из Вооруженных Сил — профессор кафедры «Пилотажно-навигационные комплексы и авиационные тренажеры».

Награжден 5 орденами и многочисленными медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

 

ХХI ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Решение конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт