Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Дьяков
Владимир Александрович
1900 - 1994 гг, полковник

Окончил Санкт-Петербургский университет. Доктор технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. Специалист в области электродинамики и распространения радиоволн, систем связи.


Владимир Александрович Дьяков — высокоинтеллектуальный и грамотный представитель российской военной интеллигенции, имеющий огромный опыт педагогической деятельности по воспитанию военных инженеров, приобретенный в результате работы в вузах МО СССР: Киевском, Рижском военных училищах и в ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского. Начальник кафедры «Радиопередающие и радиоприемные устройства» факультета авиационного радиоэлектронного оборудования ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского с 1956 по 1968 г. В период его деятельности преобразуются учебные классы, создаются оригинальные обучающие лабораторные установки в отделениях приемных и радиопередающих устройств, в учебные курсы внедряется полупроводниковая электроника. Возникают научные направления по полупроводниковой тематике, что привело к образованию в 1957 г. на кафедре научно-исследовательской лаборатории. Были созданы уникальные стенды для исследования характеристик полупроводниковых приборов, и на основании этих исследований даны рекомендации предприятиям промышленности по техническим характеристикам изделий полупроводниковой техники, используемой в авиационных системах различного назначения.

При поддержке В. А. Дьякова на кафедре развивается новое научное направление в науке и образовании по использованию лазеров в авиационной технике.

В. А. Дьяков был первым лектором, прочитавшим курс лекций «Квантовая электроника», и явился автором учебного пособия по этой дисциплине.

Награжден 2 орденами Красной Звезды и многими медалями.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт