Ассоциация «Наследие ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского»
 

Большая электронная энциклопедия ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского

Викулов
Олег Владимирович
г.р. 1954, полковник

В Вооруженных Силах с 1971 по 2000 г. Окончил Калининградское ВАТУ (1974 г.), Рижское ВВАИУ им. Я. Алксниса (1982 г.). Доктор технических наук (1998 г.), профессор (1999 г.). Почетный радист СССР. Специалист в области радиоэлектронной борьбы.


После окончания Калининградского училища Олег Владимирович Викулов проходил службу в строевых частях на технических должностях. В 1978 г. поступил слушателем в Рижское ВВАИУ, по окончании учебы поступил в адъюнктуру. После защиты кандидатской диссертации на актуальную для ВВС тему (в 1986 г.) посвятил себя преподавательской работе.

С 1993 по 1996 г. — докторант кафедры радиолокации и радиоуправления ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского, докторскую диссертацию защитил в 1998 г.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил с должности начальника кафедры радиоэлектронной борьбы О. В. Викулов работает начальником лаборатории защиты информации Центрального НИИ радиоэлектронных систем. Член редколлегии журнала «Радиотехника» — редактор рубрики «Информационная безопасность радиоэлектронных систем».

Автор более 100 научных трудов.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Система Orphus

Информационная поддержка сайта:
«НаукаСофт Крым»

НаукаСофт Крым
Перейти вверх

Членам Ассоциации


Список членов Ассоциации ВВИА Оплата членских взносов

Оплата членских взносов через мобильное приложение банка

Последовательность действий:
Войти в свой ОН-ЛАЙН банк ->
Выбрать карту ->
Оплатить и перевести ->
Оплатить по qr-коду ->
Отсканировать этот код...
 

ХХIII ВНТК Н.Е. Жуковского

Информационное письмо Итоги ХХII конференции
 

Дополнительная информация

Информация для вступающих
в ассоциацию
Устав ассоциации ХХ ВНТК Н.Е. Жуковского I2T-2020 SED-2020
 

Публикации

Исторический очерк
Соловьёв Михаил Пименович
(1898-1980)
 

Некролог

ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович
(13.09.1948 – 29.09.2025)


29 сентября 2025 года ушёл из жизни
доктор технических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ,
начальник кафедры № 15
ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского,
полковник
ЖЕЛАННИКОВ Александр Иванович,
учёный в области аэродинамики
летательных аппаратов и
численных методов расчета
в аэрогидродинамике

Прощание с Александром Ивановичем
3 октября 2025 года (пятница)
в 12.00 в Церкви иконы Божией Матери
Отрада и Утешение
на Ходынском поле
(на территории Боткинской больницы)
по адресу ул. Поликарпова, д. 16

Премия имени академика В.С. Кулебакина в области авиационной и космической электроэнергетики для молодых ученых

Присуждение премии
 
 
 

 
 

Ассоциация выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского совместно с Советом ветеранов Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского предлагает всем желающим ветеранам отдых и прохождение медицинских мероприятий, направленных на общее оздоровление, в дневном стационаре Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил.

Подробную информацию можно узнать. перейдя по ссылке
 

 
 
 
 
Адрес Ассоциации: г. Москва, 4-я улица 8 Марта, д. 6А
Телефон: +7 (495) 255-36-35 доб. 555
E-mail: info@nasledie-vvia.ru


Ассоциация выпускников и сотрудников ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского
 
 
Разработка: Экспериментальная мастерская НаукаСофт